Решите систему x^2+y^2=29 xy=10

+4
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 08:44
    0
    Х=10/у Сделаем подстановку:

    100/у^2 + у^2=29 Умножим обе части уравнения на у^2≠0

    100 + y^4=29y^2

    Обозначим y^2=z, получим

    z^2 - 29z + 100=0

    D=441=21^2

    z=4 и z=25

    y^2=4 y^2=25

    y=2; -2 у=5; -5