Купили 3,5 килограмм картофеля и 1,5 килограмм моркови средняя цена одного килограмма купленных овощей оказалась равной 49,55 рублей Сколько стоит один килограмм морковки если один килограмм картофеля стоит 48,2 рубля

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 10:23
    0
    Х руб - цена килограмма моркови

    3,5 * 48,2 = 168,7 руб - стоят 3,5 кг картофеля

    1,5 х руб - стоят 1,5 кг моркови

    3,5 + 1,5 = 5 кг овощей купили всего

    (168,7 + 1,5 х) руб стоят все овощи

    Уравнение

    (168,7 + 1,5 х) / 5 = 49,55

    Умножим обе части на 5 и получим

    168,7 + 1,5 х = 247,75

    1,5 х = 247,75 - 168,7

    1,5 х = 79,05

    х = 79,05 : 1,5

    х = 52,7 руб стоит 1 кг моркови