Ребята спасайте!

Найдите корень уравнения: - x = 7x+20 / x+2. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них,

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 22:05
    0
    -x = (7x+20) / (x+2)

    7x+20 = - x (x+2)

    x²+9x+20 = 0 D=b²-4ac = 81-80 = 1

    x₁ = (-b+√D) / 2a = (-9+1) / 2 = - 4

    x₂ = (-b-√D) / 2a = (-9-1) / 2 = - 5

    Меньший из них - это - 5