Найдите корень уравнения х = 4 х - 8 / х - 2. Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.

+2
Ответы (1)
  1. 14 августа, 21:45
    0
    (4x-8) / x-2=x

    (4x-8) / x-2 - x/1=0

    (4x-8-x (x-2)) / x-2=0

    x-2≠0

    x≠2

    4x-8-x^2+2x=0

    -x^2+6x-8=0

    x^2-6x+8=0

    D=36-4*8=36-32=4

    x1 = (6+2) / 2=4, x2 = (6-2) / 2=2 (не подходит, т. к. x≠2)

    Ответ: x=4