Скорость катера по течению реки равно 20,4 км/ч, а против течения 18,2 км/ч. Чему равна собственная скорость катера? Чему равна скорость течения реки?

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 18:25
    0
    A-скорость катера

    b-скорость течения реки

    a+b=20.4

    a-b=18.2

    решим первое уравнение

    а=20,4-b

    подставим во второе

    (20.4-b) - b=18.2

    -2b=18.2-20.4

    -2b=-2.2

    b=1.1

    подставим полученное в первое уравнение

    a=20,4-1,1 = 19,3

    Ответ: скорость катера 19,3, скорость реки 1,1