Решите систему уравнений способом сложени

x+3y=9

2x+4y=13

+3
Ответы (1)
  1. 1 мая, 22:09
    0
    Складываем 2 уравнения:

    3 х+7 у = 22

    из первого уавнения в системе выражаем х:

    х=9-3 у

    подставляем в сложенное уравнение:

    3 (9-3 у) + 7 у = 22

    27 - 9 у + 7 у = 22

    -2 у = - 5

    у = 2,5

    находим х:

    х=9-3*2,5

    х=1,5

    Ответ: (1,5; 2,5)