Как найти наибольший общий делитель и наименьшее кратное чисел 504 и 756

+4
Ответы (2)
  1. 9 марта, 06:40
    0
    504=2*2*2*3*3*7

    756=2*2*3*3*3*7

    НОД=2*2*3*3*7=252

    НОК=2*2*2*3*3*7*3=1512
  2. 9 марта, 08:30
    0
    Разложим числа на простые множители.

    5042 2522 1262 633 213 77 7562 3782 1893 633 213 77

    Т. е. мы получили, что:

    504 = 2•2•2•3•3•7

    756 = 2•2•3•3•3•7

    Находим общие множители (они выделены цветом).

    Чтобы найти НОД перемножим общие множители:

    НОД (504, 756) = 2•2•3•3•7 = 252

    Чтобы найти НОК объединяем множители и перемножаем их:

    НОК (504, 756) = 2•2•2•3•3•3•7 = 1512

    Или можно воспользоваться формулой:

    НОК (a, b) = (a•b) / НОД (a, b)

    НОК (504, 756) = (504•756) / НОД (504, 756) = 1512 Ответ:

    НОД (504, 756) = 252

    НОК (504, 756) = 1512