В трёх книгах 680 страниц. Число страниц во второй книге составляет 60% числа страниц в первой, а число страниц в третьей книге составляет 2/3 числа

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 01:23
    0
    Пусть число страниц в первой книге х.

    Тогда во второй книге - 0,6 х страниц,

    а в третьей - 2/3 * x.

    Тогда: х + 0,6 х + 2 х/3 = 680

    x + 18x/30 + 20x/30 = 680

    68x/30 = 680

    68x = 680*30

    x = 300 (стр.) 0,6 х = 180 (стр.) 2x/3 = 200 (стр.)

    Ответ: 300 стр. в первой книге, 180 стр. - во второй,

    200 страниц - в третьей.