Число увеличили на 40% на сколько процентов надо уменьшить полученное число чтобы получить данное число

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 21:08
    0
    Было число x, его увеличили на 40%, стало 1,4x.

    Чтобы опять получить x, его надо уменьшить на 0,4 х,

    то есть на 0,4/1,4 = 4/14 = 2/7 = 0,2857 ~ 28,6%
  2. 21 ноября, 23:01
    0
    Пусть х - первоначальное число составляет 100%.

    Число х увеличили на 40 %, т. е. всего 100+40=140%, тогда получится х*140/100=1,4 х

    Составим уравнение, чтобы вычислить сколько % от 1,4 х составляет число х) :

    1,4 х - 100%

    х - ? %

    х*100/1,4 х=100:1,4 = 100: 14/10=100*10/14=1000/14=500/7 (около 71,43%)

    х составляет 500/7 % от числа 1,4 х, необходимо рассчитать на сколько % нужно уменьшить 1,4 х, чтобы получить х

    100% (составляет 1,4 х) - 500/7 % (составляет х) = (700-500) / 7=200/7 % (около 28,57 %)

    Проверим: пусть х=10

    Его увеличили на 40%, получаем 14.

    Теперь 14 необходимо уменьшить на 200/7 %, чтобы получить 10:

    14 - (14*200/7) / 100=14-400/100=14-4=10 (или 14 - 28,57% будет около 10)

    Ответ: на 200/7 % = 28 целых 4/7 % (или на 28,57 %).