Две задачи: 1) Число увеличили на 40 %. На сколько процентов надо уменьшить полученное число, чтобы получить данное? 2) Длину стороны квадрата увеличили на 25 %. На сколько процентов увеличилась его площадь?

+5
Ответы (1)
  1. 24 мая, 15:38
    0
    1) Первое число x, второе 1,4*x. Найдём отношение 1/1,4=0,714. То есть новое число нужно уменьшить на 71,4 %.

    2) Площадь меньшего квадрата S1=a². У второго квадрата длина стороны 1,25*a. Его площадь S2 = (1,25*a) ²=1,562*a². то есть площадь увеличилась на 56,2 %.