А) В трёх сосудах 32 литра машинного масла. Масса масла второго сосуда составляет 35% массы масла первого сосуда, а масса третьего сосуда составляет 5/7 массы масла второго сосуда. Сколько масла в каждом сосуде?

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 20:46
    0
    Пусть масса третьего сосуда х, тогда

    Масса второго сосуда равна 7/5 х=1.4 х

    Тогда масса первого равна

    1.4 х это 35%

    У это 100%

    У=1.4 х*100:35=140 х: 35=4 х

    Получаем уравнение

    4 х+1.4 х+х=32

    6.4 х=32

    Х=32:6.4=5 литрами это в третьем

    Во втором 1.4 х=1.4*5=7 литров во втором

    И в первом 4 х=4*5=20 литров

    Ответ, 20, 7, 5