У одного мальчика 90, у другого 10 орехов. Сколько раз дали каждому из них по 5 орехов, если у первого оказалось в 3 раза больше орехов, чем у второго?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 23:39
    0
    х - пятирублевых

    у - десятирублевых

    составим систему

    5 х+10 у=75

    10 х+5 у=90

    для удобства решения умножим первое уравнение на 2 и вычтим из него второе уравнение получим

    10 х+20 у=150

    15 у=60

    у=4

    5 х+40=75

    5 х=35

    х=7

    ответ у мальчика было 7 пятирублевых и 4 десятирублевых купюр