у одного мальчика на 18 орехов меньше, чем у другого, притом число имеющихся у него орехов составляет 3/5 (три пятых) числа орехов второго мальчика. сколько орехов у каждого из них?

+4
Ответы (2)
  1. 22 августа, 01:12
    0
    х орехов у 1 мальчика

    3/5 х орехов у 2 мальчика

    х-3/5 х=18

    х - 0,6 х=18

    0,4 х=18

    х=45 орехов у 1 мальчика

    45-18 = 27 орехов у 2 мальчика

    проверка 45 : 5 * 3 = 27 орехов это 3/5 всех орехов 1 мальчика
  2. 22 августа, 01:33
    0
    x-18=x * (3/5)

    x - (3/5) * x=18

    (2/5) * x=18

    x=18: (2/5)

    x=45 (орехов) - у второго мальчика

    х-18=45-18=27 (орехов) - у первого мальчика

    Ответ: 27 и 45