Нумерации страниц детской книги использовано 170 цифр Сколько в ней страниц?

+5
Ответы (1)
  1. 9 июня, 11:07
    0
    С 1 по 9 страницу - 9 цифр

    170-9=161

    с 10 по 19, с 20 по 29 ... с 90 по 99 в каждой десятке по 2*10=20 цифр

    161/20=8 и в остатке 1, т. е. есть страницы с 10 по 89

    и еще 1 цифра, но ее никуда не "пришешь"

    Ответ: 89 страницы и одна лишняя цифра

    Если в условии не 170, а 177, то

    с 1 по 9 страницу - 9 цифр

    177-9=168

    с 10 по 19, с 20 по 29 ... с 90 по 99 в каждой десятке по 2*10=20 цифр

    168/20=8 и в остатке 8, т. е. есть страницы с 10 по 89

    и еще 8 цифр-90,91,92,93

    Ответ: 93 страницы