5. Одна швея за 2 часа успевает обработать столько же платьев, сколько вторая за 3 ч. Сколько платьев обрабатывает каждая швея за 1 час, если первая обрабатывает на 4 платья больше, чем вторая?

с решеннием

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 04:00
    0
    1 швея 2 часа=3 часам второй швеи

    говорится что первая на 4 больше, значит

    х это вторая швея сделала платьев, первая х+4

    отсюда 2 (х+4) = 3 х

    2 х+8=3 х

    -1 х=-8

    х=8 первая швея за 1 час

    8+4=12 вторая швея за час

    проверка: 12*2=8*3

    24=24

    ответ: первая швея сделала 12 платьев, а вторая 8 платьев (за 1 час)