Задача

В трёх классах 76 учеников. В первом классе учеников на 4 меньше, чем во втором. Сколько учеников во втором классе если их на 2 ученика меньше чем в третьем классе?

+2
Ответы (2)
  1. 19 мая, 01:57
    0
    Например: во 2 классе х учеников. В 1 х-4, в 3 х+2. Всего 76 учеников. Составляем уравнение: х+х-4+х+2=76.

    3 х = 78. х = 26.

    Следовательно во 2 классе 26 учеников.
  2. 19 мая, 02:45
    0
    Х - в третьем классе

    х-2 - во втором классе

    х-2-4 - в первом классе

    х+х-2+х-2-4=76

    3 х-8=76

    3 х=76+8

    3 х=84

    х=28 в третьем классе

    28-2=26 во втором классе

    28-2-4=22 в первом классе