Задача. решите задачу с помощью уравнения

В первом классе 42 ученика, а во втором - на 3 ученика меньше, чем в третьем. Сколько учеников в третьем классе, если всего в этих трёх классах 125 учеников?

+1
Ответы (2)
  1. 9 августа, 07:19
    0
    Пусть x - число учеников в 3 классе

    тогда (x-3) - число учеников во 2 классе

    42+x + (x-3) = 125

    2x=86

    x=43 - учеников в 3 классе

    43-3=40 - учеников во 2 классе
  2. 9 августа, 07:34
    0
    В первом-42 уч

    во втором-42-3=39 уч

    в третьем-125 - (42+39) = 44 уч