Lg (x+1.5) = - lgx помогите решать плииз

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 16:25
    0
    Lg (x+1.5) = - lg (x)

    lg (x+1.5) = lg (x^-1)

    x+1.5=x^-1

    x+1.5-1/x=0

    x^2+1.5x-1/x=0

    x^2+1.5x-1=0

    D=6.25

    x1=-1.5+2.5/2=0.5

    x2=-1.5-2.5/2=-2 - посторонний корень (ОДЗ : x>-1.5)