Сократите дробь:

а) 6 + корень из 6 / корень из 30 + корень из 5=

б) 225 - х / 15 + корень из х

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 19:10
    -1
    (6 + √6) / (√30 + √5) =

    √6 (√6 + 1) / √5 (√6 + 1) =

    сокращаем на выражение (√6 + 1), которое не может быть равно нулю, и получаем:

    √6 / √5.

    В принципе, можно считать этот ответ окончательным, но в математике принято избавляться от иррациональности в знаменателе дроби, а √5 - число иррациональное. Известно, что числитель и знаменатель дроби можно умножить на одно и то же число. В этом примере удобно умножить на √5:

    √6 * √5 / √5 * √5 =

    √30 / 5

    Этот ответ считается грамотным с точки зрения математики, т. к. от иррациональности в знаменателе мы избавились.