Сумма двух чисел равна 8 2/5 одно из чисел составляет 3/4 второго. найти эти числа

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 09:59
    0
    Пусть х одно число, тогда второе (5/6 х) * 2 (так как 50%), т. к сумма двух чисел 8 то составим и решим уравнение

    х + (5/6 х) * 2=8

    х+5 х/6*2=8

    х+5 х/3=8

    3 х+5 х=24

    8 х=24

    х=3 первое число

    (5/6*3) * 2=5/2*2=5 второе число