От лодка проплыла 40 км за 5 ч а по течению реки за 4 часа за сколько часов это же расстояние проплывёт плот по реке

+3
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:22
    0
    Собственная скорость лодки (в стоячей воде) :

    40 км: 5 ч = 8 км/ч

    Скорость лодки, идущей по течению: 40 км: 4 ч = 10 (км/ч)

    Скорость течения реки:

    10 км/ч - 8 км/ч = 2 (км/ч)

    Плот плывет со скоростью течения реки, поэтому он проплывет 40 км за следующий промежуток времени:

    40 км: 2 км/ч = 20 (ч)