Решите систему уравнений:

{ - x+y=7

{ x^2+y^2=25

+1
Ответы (1)
  1. 18 марта, 17:48
    0
    -x+y=7

    x^2+y^2=25

    y=7+x

    x^2+y^2=25

    Во второе уравнение подставляем у с первого:

    y=7+x

    x^2 + (7+x) ^2=25

    y=7+x

    x^2 + (49+14x+x^2) = 25

    y=7+x

    2x^2+14x=25-49

    2x^2+14x+24=0 (делим все уравнение на 2)

    x^2+7x+12=0

    За теоремой Виета находим корни:

    x₁=-3 х₂=-4

    Подставляем в первое и имеем:

    у₁=7-3=4

    у₂=7-4=3

    Ответ: y₁=4; x₁=-3; y₂=3; x₂=-4