Разность двух чисел равна 5. Найдите эти числа, 2/9 меньшего из них равны 20% большего.

+5
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:15
    0
    Х, у-числа

    Система уравнений

    х-у=5

    20/100 х=2/9*у

    х-у=5

    0,2 х=2 у/9

    х-у=5

    9*0,2 х=2 у

    х-у=5

    1,8 х=2 у

    х-у=5

    0,9 х=у

    вставляем второе в первое

    х-0,9 х=5

    0,1 х=5

    х=5/0,1=50

    у=0,9*50=45