Длина прямоугольника на 13 см больше чем его ширины. Площадь прямоугольника равна 140 кВ. См. Найдите периметр прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 00:40
    0
    Площадь треугольника считается по формуле:

    S=a*b, где a и b - стороны прямоугольника.

    Пусть сторона а ровна x, тогда b=x+13, отсюда составляем уравнение:

    S=x * (x+13) = x^2+13x=140. Далее, переносим все в одну сторону:

    x^2+13x-140=0

    Д=169+4*140=729=27^2

    x (1) = (-13+27) / 2=7 см

    x (2) = (-13-27) / 2=-20 (не подходит, т. к. длина не может быть меньше 0).

    Мы нашли cторону a=7cm, теперь найдем сторону b:

    b=x+13=7+13=20cm

    Периметр:

    2*a+2*b = 2*7+2*20=14+40=54.