Сумма длин первой и второй стороны треугольника равна 33 см, первой и третьей - 39 см, второй и третьей - 42 см. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 18 октября, 21:57
    0
    Периметр это сумма всех сторон.

    первая сторона = х сумма 1 и 2 сторон = 33, значит

    вторая сторона = 33-х. Сумма 1 и 3 сторон = 39

    третья сторона равна 39-х, Сумма 2 и 3 сторон = 42

    значит 33-х + 39-х=42

    33+39-2 х=42

    72-2 х=42

    2 х=72-42

    2 х=30

    х = 15, это 1 сторона, 2 сторона 33-15 = 18

    3 сторона 39-15=24

    периметр 15+18+24=57