Ребро одного куба равно 10 см, а другого в 2 раза больше. Вычисли площадь поверхности каждого куба. На сколько меньше площадь поверхности маленького куба? Во сколько раз?

+5
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 22:58
    0
    а1 - ребро I куба

    а2 - ребро II куба

    а1=10 (см)

    а2-? см, в 2 раза >

    Решение:

    а2=10*10=20 (cм)

    s1=6 а2=6*10=6 * (10*10) = 6*100=600 (см²) - площадь поверхности I куба.

    S2=6a2=6*202=6 * (20*20) = 6*400=2400 (см²) - площадь поверхности II куба.

    2400-600=1800 (cм²) - разница.

    2400^600=4 (раза) - разница.

    Ответ: на 1 800 см² площадь поверхности первого куба меньше, чем площадь поверхности второго куба; в 4 раза площадь поверхности первого куба меньше, чем площадь поверхности второго куба.
  2. 3 февраля, 01:54
    0
    найдем ребро второго куба: 10*2=20 см

    площадь поверхности состоит из 6 равных квадратов, сторона которых является ребром куба. т. е. Sпов=6*а*а

    S1=6*10*10=600

    S2=6*20*20=2400

    2400-600=1800 см3 - на столько меньше

    2400/600=4 - во столько

    Ответ: 1800 см3, 4 раза