Скорость лодки по течению реки 9 км/ч, скорость течения реки 3 км/ч. Сколько времени понадобиться чтобы на этой лодке проплыть 24 км по реке и вернуться обратно?

+3
Ответы (2)
  1. 19 мая, 23:35
    0
    Вычислим скорость лодки по течению

    9+3=12 км/ч

    Вычислим скорость лодки, против течения

    9-3=6 км/ч

    Вычислим время лодки по течению

    S=V*t

    t1=S: V

    t1=24:12=2 (часа)

    Вычислим время лодки против течения

    S=V*t

    t2=S:V

    t2=24:6=4 (часа)

    Вычислим общее время

    t=t1+t2

    t=2+4=6 (ч)

    ответ: 6 часов понадобится, чтобы проплыть 24 км по реке и вернуться
  2. 20 мая, 00:29
    0
    Найдем скорость по течению:

    9+3 = 12 км/ч

    Найдем скорость против течения:

    9-3=6 км/ч

    Время в пути по течению:

    24/12=2 часа

    Время против течения:

    24/6=4 часа

    Общее время в пути:

    2+4=6 часов

    Ответ: 6 часов.