Катер прошел некоторое расстояние по течению реки за 1.6 часа, а на обратный путь затратил 2.4 часа найти скорость течения реки если скорость катера в неподвижной воде 12.5 км/ч.

+2
Ответы (2)
  1. 12 июня, 10:30
    0
    Хкм/ч-скорость течения реки

    12.5+х км/ч-скорость катера по течению

    12.5-х км/ч-скорость катера против течения

    1.6 (12.5+х) = 2.4 (12.5-х)

    20+1.6 х=30-2.4 х

    1.6 х+2.4 х=30-20

    4 х=10

    х=10:4

    х=2.5 км/ч скорость течения
  2. 12 июня, 12:43
    0
    1) 1,6+2,4=4 часа в обе стороны. 2) 12,5:4=3,125 км|ч Ответ: 3,125 км|ч скорость течения.