Выписаны несколько членов геометрической прогрессии: 2,-6,18. Найдите сумму первых её 6 членов. Можно подробное решение?

+1
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 02:28
    0
    Можно заметить, что знаменатель равен - 3. Тогда первые 6 членов будут такими: 2, - 6, 18, - 54, 162, - 486. Сложим эти числа: 2 + (-6) + 18 + (-54) + 162 + (-486) = 2 - 6 + 18 - 54 + 162 - 486 = - 364. Ответ: - 364.