Пловец по течению быстрой реки проплыл 120 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же время его снесло течением на 40 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 02:55
    0
    Х-скорость пловца

    у-скорость течения

    т-время

    т=120 / (х+у)

    т=-40 / (х-у)

    120 / (х+у) = - 40 / (х-у)

    120 (х-у) = - 40 (х+у)

    3 (х-у) = - (х+у)

    3 х-3 у=-х-у

    3 х+х=-у+3 у

    4 х=2 у

    2 х=у

    Ответ: в 2 раза