Пловец по течению быстрой реки проплыл 120120 м. Когда же он поплыл против течения, то за такое же время его снесло течением на 4040 м ниже по течению. Во сколько раз скорость течения реки больше скорости пловца?

+3
Ответы (1)
  1. 20 мая, 02:26
    0
    Если возьмём скорость пловца за х, а скорость течения за у, то получим:

    120120 / (х+у) = 4040 / (х-у)

    3 х-3 у=х+у

    2 х=4 у⇒х=2 у⇒скорость реки в 2 раза больше скорости пловца.