Для малышей из детского сада ученики изготовили 16 кукол-мoтанок. На каждую куклу шло 85 г пряжи. четверть всей пряжи была белого цвета, а остальная голубого. Сколько граммов пряжи голубого цвета потратили ученики на изготовление кукол-мoтанок?

+4
Ответы (1)
  1. 13 января, 22:02
    0
    16*85=1360 г-ушло всего пряжи

    1360:4=340 г-ушло белой пряжи

    1360-340=1020 г-ушло голубой

    или по другому

    85:4=21,25 г-белой ушло на одну куклу

    85-21,25=63,75 г-голубой на одну куклу

    63,75*16=1020 г-ушло голубой на все куклы