В банке сидят жуки и пауки всего у них 10 голов и 68 ножек сколько жуков и сколько пайков решение в 2 способа

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 08:22
    0
    1 способ: пусть Х - жуки, то У - пауки. (У жуков 6 лапок, у пауков - 8) получаем: 6 х+8 у=68 х+у=10 х=10-у. Подставляем последнее в первое: 6 (10-у) + 8 у=68 60-6 у+8 у=68 2 у=8 У=4 - было пауков. 10-4=6 - было жуков. Ответ: 4 паука и 6 жуков 2 способ: 1) 10*6=60 (л) было бы лапок, ксли бы у всех было по 6. 2) 8-2=2 (л) разница в количестве лапок 3) 68-60=8 (л) осталось, чтобы сделать пауков. 4) 8:2=4 (п) было пауков. 5) 10-4=6 (ж) было жуков. Ответ: 4 паука и 6 жуков