Два автомобиля выехали одновременно навстречу друг другу из двух пунктов, расстояние между которыми 600 км, и через 5 часов встретились. Один из них ехал на 16 км. ч. быстрее другого. Определите скорости автомобилей. Решить нужно 2 арифметическими способами

+5
Ответы (2)
  1. 31 марта, 07:40
    0
    х - скорость одного, х-16 скорость второго

    5 х+5 (х-16) = 600

    5 х+5 х-80=600

    10 х=600+80

    10 х=680

    х=680/10

    х=68 км

    68 км/ч - скорость одного, 68-16=52 км/ч - скорость второго
  2. 31 марта, 08:40
    0
    можно решить с помощью уравнения:

    х - скорость первого, тогда х+16.

    (х+х+16) * 5=600

    2 х+16=120

    2 х=104

    х=52

    х+16=68

    можно по другому:

    600:5=120 - сумарная скорость обоих автомобилей.

    120-16=104 - удвоенная скорость первого.

    104/2=52-скорость первого

    52+16=68 - скорость второго

    ответ: 52, 68