Задача 1

Два автомобиля одновременно выехали из двух городов навстречу друг другу и встретились через 2,5 часа. Расстояние между городами 375 км. Найди скорости автомобилей, если один из них едет на 10 км час быстрее другого.

Задача 2

Скорости двух автомобилей были соответственно 90 км час и 110 км час. Каково расстояние между двумя городами, если второй автомобиль проехал этот путь на 30 минут быстрее, чем первый?

Решение уравнение 3

3 (t-4) - 6=5 (t-3)

2-5 (2y-1) = 3 (4-y) + 9

+3
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:34
    0
    Задача №1

    х - скорость одного автомобиля

    у - скорость другого автомобиля, из условия задачи

    х - у = 10

    (х + у) * 2,5 = 375, из первого уравнения находим х = у + 10 и подставляем во второе уравнение (х + у) * 2,5 = 375 (у + 10 + у) * 2,5 = 375 разделим обе части равенства на 3,5, получим 2 у + 10 = 150 2 у = 150 - 10 у = 70 км / ч - скорость одного автомобиля.

    х = у + 10 х = 70 + 10 = 80 - скорость другого автомобиля

    Задача № 2

    х - расстояние между городами

    х / 90 - время затраченное первым автомобилем на проезд между городами

    х / 110 - время затраченное вторым автомобилем на проезд между городами. из условия задачи имеем х / 90 - х / 110 = 0,5, умножим обе части равенства на 990. Получим 11 х - 9 х = 495 2 х = 495 х = 247,5 км - расстояние между городами

    Решить уравнения 3

    3 (t - 4) - 6 = 5 (t-3) 3t - 12 - 6 = 5t - 15 3t - 5t = 12 + 6 - 15 - 2t = 3 t = - 1.5

    2 - 5 (2 у - 1) = 3 (4 - у) + 9 2 - 10 у + 5 = 12 - 3 у + 9 3 у - 10 у = 12 + 9 - 2 - 5

    -7 у = 14 у = - 2