По стороне основания 6 см и боковое ребро 5 см, найти полную поверхность правильной четырёх угольной призмы

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 04:46
    0
    Sп призмы = Sосн + Sбок. пов.

    Sосн = 6*6=36 см²

    Sбок. п. = 4*SΔ

    SΔ = 1/2*3*h, h² = 5² - 3² (по теореме Пифагора) = 25 - 9 = 16, h = 4

    SΔ = 1/2*3*4 = 6 см²

    Sп = 36 + 4*6 = 60 см²