Сторона основания правильной треугольной призмы равна 6 см, а боковое ребро-11 см. найдите полную поверхность призмы

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 07:42
    0
    Полная поверхность призмы

    Sп = 2 * Sосн + Sб = 2 * Sосн + 3 * Sб. гр.

    В данном случае Sб. гр. = а * Н = 6 * 11 = 66 см²

    Sосн = а² * √3 / 4 = 9 * √3 см²

    Следовательно

    Sп = 2 * 9 * √3 + 3 * 66 = 18 * √3 + 198 см²