Решите задачу по действиям: отправившись в поход, школьники через некоторое время сделали привал. после него прошли ещё 10 км, и оказалось, что им осталось пройти в 3 раза больше, чем уже пройдено. На каком расстоянии от начала пути был сделан привал, если всего они пройдут 100 км?

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 21:30
    0
    х-будет расстояние до привала

    х+10-прошли

    (х+10) * 3-осталось пройти

    х+х+10 + (х+10) * 3=100

    4 х+40=100

    4 х=100-40

    х=60:4

    х=15 км-до привала