Решите задачу прошу. Мотоциклист проехал расстояние 72 км. от одного города до другого за 3 ч. Ско-ко времени потребуется мотоциклист на обратный путь, но уже по другой дороге, если она длиннее первой на 24 км., а его скорость будет меньше прежней на 8 км/ч?

+5
Ответы (2)
  1. 18 июня, 06:44
    0
    1) 72+24=96 (км) - S обратного пути

    2) 72:3=24 (км/ч) - V первого пути

    3) 24+24=48 (км/ч) - V обратного пути

    4) 96:48=2 (ч)
  2. 18 июня, 07:59
    0
    Найдем скорость мотоциклиста, с которой он ехал 3 часа:

    V1 = S1/t = 72/3 = 24 км/ч

    Скорость, с которой он ехал обратно:

    V2 = 24 - 8 = 16 км/ч

    Расстояние обратного пути:

    S2 = 72 + 24 = 96 км

    Время, которое понадобится мотоциклисту на обратный путь:

    t = S2/V2 = 96/16 = 6 ч

    Ответ: 6 часов.