Решите систему уравнений { 2x-4y/5=4x+6y/3, x+y/4=y-2/6

+1
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 13:31
    0
    Из 6x-12 у=20 х+30 у

    6 х-20 х=30 у+12 у

    -14 х=42 у

    х=42: (-14) * у

    х=-3 у

    из второго уравнения

    6 (х+у) = 4 (у-2)

    6 х+6 у=4 у-8

    6 х=-2 у-8, вместо Х ставим его значения

    6 (-3 у) = - 2 у-8

    -18 у+2 у=-8

    -16 у=-8

    у = (-8) / (-16) = 1/2

    тогда

    х=-3/2