Определи ткань двух видов: атлас и ситец. За всю покупку заплатили 1 656 руб., причём за ситец заплатили на 312 руб. больше, чем за атлас. Определите, сколько ткани каждого вида было куплено, если цена атласа-96 руб. за 1 м, а цена ситца-82 руб. за 1 м.

+1
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 01:19
    0
    Решение:

    Обозначим покупку атласа на (х) руб, тогда согласно условия задачи, за покупку ситца заплатили (х+312)

    А так как общая покупка ткани равна сумме 1656 руб, составим уравнение:

    х + (х+312) = 1656

    х+х=312=1656

    2 х=1656-312

    2 х=1344

    х=1344 : 2

    х=672 (руб) - на эту сумму купили атласа

    х+312=672+312=984 (руб) - на эту сумму купили ситца

    Отсюда:

    - купили атласа 672:96=7 (м)

    - купили ситца 984:82=12 (м)

    Ответ: Закуплено атласа 7 м, ситца 12 м