Приобрели ткань двух видов: атлас и ситец. За всю покупку заплатили 1656 р., причём за ситец заплатили на 312 р. больше, чем за атлас. Определите, сколько метров ткани каждого вида было куплено, если цена атласа-96 р. за метр, а цена ситца-82 р. за метр.

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 06:48
    0
    Пусть за атлас заплатили х рублей, тогда за ситец - х+312 рублей, тогда

    х+х+312=1656

    2 х=1344

    х=672 рубля

    Значит 672 рубля заплатили за атлас, тоесть 672/96=7 метров было куплено. Тогда на ситец было потрачено 1656-672=984 рубля. Значит 984/82=12 метров было куплено ситца