Решите уравнение а) х/2-х/12=3-х/3 г) х/8-х/4+х/2-Х=1 д) 5 х/9-2 х/3-х=4

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 10:44
    0
    А) 6 х - х = 12 - 4 х 6 х + 4 х - х = 12 9 х = 12 х = 1 1/3 г) х - 2 х + 4 х - 8 х = 8 - 5 х = 8 х = - 1,6 д) 5 х - 6 х - 9 х = 36 - 10 х = 36 х = - 3,6