Прямоугольный участок земли, длина которого в 3 раза больше ширины, обнесен забором. Найдите площадь этого участка в арах, если длина забора равна 128 м.

+3
Ответы (1)
  1. 29 июля, 14:33
    0
    Пусть х м - ширина, тогда 3 х - длина. Периметр участка - 128 м

    Составим уравнение из формулы нахождения периметра прямоугольника - сумма длины и ширины умноженная на два:

    2 * (х + 3 х) = 128

    2 х + 6 х = 128

    8 х = 128

    х = 16 м - ширина

    Найдем длину:

    3 * 16 = 48 м

    Найдем площадь участка:

    16 * 48 = 768 м²

    В 1 аре 100 м², поэтому

    768 м² = 7 ар 68 м² или 7,68 ар

    Ответ: 7,68 ар