Вычислить (10 х-5) 2 - (8 х-3) 2+4 х, если х=-3

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:04
    -1
    Сначала упрощаем выражение, раскрывая скобки:

    20 х-10 - (16 х-6) + 4 х = 20 х-10-16 х+6+4 х

    далее все это поочередно вычесляем:

    (20 х-16 х+4 х) - 4=8 х-4.

    подставляем на место икса число - 3:

    -21-4 = - 25

    Ответ: - 25