Купили 6 кг яблок, а груш в два раза больше. Цена яблок 140 т за кг. а груш на 80 т больше. сколько всего кг яблок и груш купили. Найди цену груш. как правильно записать краткую запись к этой задаче?

И вторая задача - нужен только ответ: На подворье есть куры и поросята. Всего у них 20 голов и 52 ноги. Сколько на подворье кур и поросят?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 22:14
    0
    6*2=12 кг груш 12 + 6 = 18 кг всего фруктов купили

    140+80 = 220 т за кг стоят груши

    у поросят 4 ноги

    у кур по 2

    если все 20 будут поросята - то ног будет 20*4 = 80, а их всего 52 значит поросят меньше 13 (13*4 = 52)

    20-13 = 7 кур не может быть на подворье ... их должно быть четное число например 8 ...

    тогда у них лап 8*2 = 16

    52 - 16 = 36

    36:4 = 9 поросят но 9 + 8 = 17 ... а должно быть 20 голов

    10 поросят - 40 ног, а у 10 кур - 20 - это уже 60 ...

    9 поросят и 11 кур = 36 + 22 = 58 ног

    8 поросят и 12 кур = 56 ног

    7 поросят и 13 кур = 54 ноги

    6 поросят и 14 кур = 52 ноги

    Ответ: 6 поросят и 14 кур