Во дворе гуляют куры и поросята. У них вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько кур и сколько поросят?

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 22:17
    0
    1) Если 20 голов, то всего 20 животных.

    2) Теперь узнаем, сколько пар ног:

    52 : 2 = 26

    3) У куриц одна пара ног, а упоросят - две, следовательно, поросят 6, поскольку:

    26 - 20 = 6.

    4) Количество кур:

    20 - 6 = 14

    Ответ: во дворе 14 кур и 6 поросят.

    Проверка:

    14 + 6 = 20
  2. 28 января, 22:44
    0
    20*2=40 (ног) - если у сех было по2 ноги

    52-40=12-еще по 2 ноги у поросят

    12:2=6-поросят

    20-6=14-кур

    ОТВ: 6 поросят и 14 кур

    Если уравн.:

    х-кур (20-х) - поросят

    2*х+4 * (20-х) = 52

    2 х+80-4 х=52

    2 х=28

    х=14-кур.

    20-14=6-поросят.

    ответ: 14 кур и 6 поросят