во дворе гуляют куры и поросята, всего 20 голов и всеоо 52 ноги. сколько кур и поросят гуляет во дворе

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 19:06
    0
    х - куры

    у - поросята

    х+у=20 (1)

    2 х+4 у=52 (2)

    из ур-я (1) :

    х=20-у, подставим в ур-е (2)

    2 (20-у) + 4 у=52

    40-2 у+4 у=52

    2 у=12

    у=6 - поросят

    20-6=14 - кур

    Ответ: 14 кур, 6 поросят