Задачи: 1) Мальчик наловил пауков и жуков - всего 8 штук. У них вместе оказалось 54 ноги. Сколько пауков и жуков поймал мальчик? 2) Во дворе гуляют куры и поросята. У них вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько всего кур и поросят?

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 18:35
    0
    1.

    1) 54:8=6 ост 4 (н.)

    2) 8*8=64 (н.)

    3) 64-54=10 (н.) разница

    4) 10:2=5 (н.) жуков

    5) 8-5=3 (н.) пауков

    Ответ: 5 жуков и 3 паука

    2.

    1) 20*2=40 (г.) всего

    2) 52-40=12 (голов и ног) разница

    3) 12:2=6 (ж.) свиней

    4) 20-6=14 (ж.) куриц

    Ответ: 14 куриц и 6 свиней
  2. 23 апреля, 18:44
    0
    1) Пусть мальчик наловил х жуков, тогда 8-х пауков. Решим уравнение

    6 х+8 (8-х) = 54

    6 х+64-8 х=54

    -2 х=54-64

    -2 х=-10

    х=5

    5 жуков и 8-5=3 паука

    Ответ: 5 жуков и 3 паука

    2) Пусть поросят х, тогда кур 20-х. Решим уравнение

    4 х+2 (20-х) = 52

    4 х+40-2 х=52

    2 х=52-40

    2 х=12

    х=6

    6 - поросят и 20-6=14 кур

    Ответ: 6 поросят и 14 кур