задача:

На дворе бегают куры поросята. У всех вместе 20 голов и 52 ноги. Сколько кур и сколько поросят?

помогите

+5
Ответы (2)
  1. 27 мая, 23:27
    0
    6 поросят и 14 кур. 6 поросят по 4 ноги = 24 ног, 14 кур по 2 ноге = 28. 24+28=52 все сходится)
  2. 27 мая, 23:51
    0
    У поросят по 4 "ноги", у кур по 2 "ноги", по одной голове у всех

    4*п+2*к=52 ноги

    п+к=20 значит к=20-п значит 4*п+2 * (20-п) = 52

    4*п+40-2*п=52

    2*п=52-40

    2*п=12

    п=6 (поросят)

    к=20-п

    к=20-6

    к=14 (кур)